
Новости / Налогообложение / В Торгово-промышленной палате рассмотрели вопрос налогового регулирования майнинга
В Торгово-промышленной палате рассмотрели вопрос налогового регулирования майнинга

В ТПП прошло заседание, посвященное регулированию майнинговой деятельности. Эксперты рассмотрели Концепцию ее налогообложения.
19.09.202318 сентября в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ состоялось заседание Совета ТПП по финансовой, промышленной и инвестиционной политике, посвященное регулированию майнинговой деятельности, сообщается в пресс-релизе организации.
Основной темой обсуждения экспертов стало налогообложение деятельности по добыче криптовалют. Учитывая стремительный рост промышленного майнинга в России, участники заседания подчеркнули важность стимулирования инициатив, направленных на приведение этой отрасли в соответствие с нормами законодательства.
В ходе заседания была представлена Концепция налогообложения деятельности, связанной с добычей и оборотом криптовалюты. В презентации подчеркивалось, что для точного расчета налоговой базы и обеспечения эффективного надзора крайне важно обеспечить механизм использования криптовалюты на территории России, в том числе путем создания экспериментальной правовой базы.
В завершение заседания было принято решение о том, что участники дискуссии представят свои замечания по рассмотренной Концепции для ее доработки перед представлением в государственные органы.
Кроме того, в ходе обсуждения была подчеркнута необходимость соблюдения тонкого баланса между обеспечением наличия необходимого оборудования и выполнением требований информационной безопасности, особенно в условиях санкционного давления и усложнения логистических цепочек.
Кроме того, была подчеркнута важность развития диалога между бизнесом и государством по вопросам добычи полезных ископаемых, а также важность сотрудничества с другими специализированными общественными организациями в рамках ТПП РФ. Это могут быть советы по внешнеэкономической деятельности, таможенной политике, энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса.
Ранее Государственная Дума оценивала потенциальные ежегодные поступления в казну в десятки миллиардов рублей от легализации майнинга. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов заявил о необходимости легализации майнинга биткоина и других криптовалют на территории России.
Темы: События в экономике  
- 17.06.2025 С 1 июля в Калининградской области повысятся тарифы на коммунальные услуги в среднем на 15%
- 16.06.2025 Бизнес СПВ настаивает на продлении налоговых льгот для сохранения темпов развития
- 11.06.2025 МВД напомнило о жёстких последствиях для дропперов
Комментарии