
Новости / Налогообложение / В каких случаях ИП на патенте могут не применять ККТ
В каких случаях ИП на патенте могут не применять ККТ

УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщила, в каких случаях ИП на патенте могут не применять контрольно-кассовую технику.
17.07.2023В целом, применение патентной системы налогообложения не освобождает предпринимателей от требования использовать при осуществлении операций контрольно-кассовую технику (ККТ). Однако из этого правила есть исключения, о чем напомнили налогоплательщикам налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа.
Предприниматели, работающие по патентной системе, не могут применять ККТ по отдельным видам деятельности, перечисленным в статье 2.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. К таким видам деятельности относятся услуги по дошкольному и дополнительному образованию, реконструкция и ремонт зданий, монтажные, электромонтажные, сантехнические и сварочные работы, разработка программного обеспечения и т.д. (подробнее см. статью «Новые поправки в закон о ККТ: кто будет полностью освобожден от применения онлайн-касс»). Кроме того, предприниматели, работающие в отдаленных и труднодоступных местностях, также освобождаются от применения ККТ в соответствии со статьей 3 Закона № 54-ФЗ.
Вместо кассового чека предприниматели должны выдавать покупателям документ, подтверждающий совершение операции. Этот документ должен содержать несколько обязательных реквизитов, таких как номер сделки, дата, время и место ее совершения, наименование предпринимателя, его ИНН, общая сумма, описание товаров, работ, услуг.
Во всех остальных случаях, кроме указанных выше, предприниматели на патенте обязаны применять ККТ при проведении операций с покупателями и заказчиками.
Темы: Применение кассовых аппаратов  
- 07.07.2025 Как ИП на патенте провести разовую сделку без онлайн-кассы
- 06.06.2025 С 1 сентября кассовые чеки будут оформляться по новым правилам
- 28.03.2025 В ФНС рассказали, какие ККТ принудительно снимут с учета
- 06.10.2024 Продажа автомобиля физлицу по безналу и обязанность применения онлайн кассы
- 15.02.2024 Чек с тегом «Продажа в кредит»
- 22.08.2023 Как регистрировать онлайн‑кассу в налоговой в 2023: пошаговая инструкция
- 08.07.2025 Письмо ФНС России от 11.06.2025 г. № ЗГ-2-20/9779@
- 08.07.2025 Письмо ФНС России от 11.06.2025 г. № ЗГ-2-20/9776@
- 09.06.2025 Письмо Минфина России от 26.05.2025 г. № 30-01-15/51378
Комментарии