
Новости / Налогообложение / Китай и Россия увеличили товарооборот на 40%
Китай и Россия увеличили товарооборот на 40%

Товарооборот Китая с Россией вырос на 40,6%, а с США сократился на 14,5%.
13.07.2023По данным китайской таможни, объем торговли между Россией и Китаем в первом полугодии 2023 года достиг 114,5 млрд. долл. и значительно увеличился по сравнению с предыдущим годом - на 40,6%.
В период с января по июнь текущего года объем китайского экспорта в Россию составил 52,28 млрд. долл., продемонстрировав значительный рост на 78,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. При этом российский экспорт в Китай также имел положительную динамику, увеличившись на 19,4% и достигнув 62,26 млрд. долл. Только за июнь товарооборот между двумя странами составил 20,8 млрд. долларов, причем Россия импортировала из Китая товаров на 11,28 млрд. долларов, а Китай поставил в Россию продукции на 9,55 млрд. долларов.
Напротив, объем торговли Китая с США за первые месяцы текущего года сократился на 14,5% и составил 327 млрд. долл. Снижение произошло в основном за счет уменьшения китайского экспорта в США, который сократился на 17,9% и составил 239 млрд. долл. Импорт из США в Китай также сократился на 3,7% и составил 87,9 млрд. долл. В июне товарооборот между Китаем и США составил 56 млрд. долларов, при этом Китай импортировал из США товары на 42,69 млрд. долларов, а США импортировали из Китая товары на 13,97 млрд. долларов.
Несмотря на снижение объемов торговли с США, Вашингтон, наряду с Европейским союзом и странами АСЕАН, остается одним из трех крупнейших торговых партнеров Китая.
Темы: События в экономике  
- 25.07.2025 Выплата перед 1 сентября: в Госдуме предложили помощь семьям со школьниками
- 25.07.2025 ЦБ снова снизил ключевую ставку — теперь до 18% годовых
- 24.07.2025 Юрист объяснил, как распознать опасные инвестиционные предложения
Комментарии