
Новости / Налогообложение / Совет Федерации одобрил законы о свободной экономической зоне в новых субъектах РФ
Совет Федерации одобрил законы о свободной экономической зоне в новых субъектах РФ

СовФед одобрил законопроект о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
22.06.2023Закон о создании свободных экономических зон (СЭЗ) на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые стали частью России в сентябре 2022 года, были одобрены Советом Федерации.
Участники СЭЗ смогут воспользоваться следующими льготами: сниженные страховые взносы в размере 7,6%; отсутствие налога на прибыль от реализации инвестпроекта; освобождение от уплаты налога на имущество организаций с момента его учета. Льготы будут действовать в течение десяти лет. Кроме того, на участки, расположенные в пределах СЭЗ, не будет начисляться налог на собственность в течение трех лет после оформления права собственности.
Правительство предлагало начать функционирование СЭЗ с 1 января 2024 года. Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин предложил перенести эту дату на более ранний срок — с момента вступления законопроектов в силу. Согласно текстам законопроектов, это произойдет в день их публикации.
Темы: События в экономике  
- 18.10.2025 Налоговые поступления в Саратовской области выросли до 193,5 млрд рублей
- 17.10.2025 Россияне рассказали, на что потратят миллион рублей: большинство выберет жильё
- 16.10.2025 «Транснефть» изучит возможность получения налогового инвестиционного вычета
- 11.10.2025 «Счастливый билет»: как мошенники маскируют пирамиды под лотерею
- 07.10.2025 Как цифровая маркировка вытесняет нелегальный товар с рынка
- 25.09.2025 Криптовалюта и право: КС рассмотрит жалобу на нормы о цифровых активах
Комментарии