Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС собирается сократить количество запрашиваемых документов и длительность проверок

ФНС собирается сократить количество запрашиваемых документов и длительность проверок

Центральный аппарат ФНС собирается сократить длительность проверок и количество запрашиваемых у налогоплательщиков документов.

02.06.2023
Автор: Артем Пилипко, Михаил Пархоменко

Руководитель службы Федеральной налоговой службы (ФНС), Даниил Егоров, объявил о планах центрального аппарата ФНС сократить продолжительность налоговых проверок и количество запрашиваемых у налогоплательщиков документов. Он выступил с этой информацией на конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

По словам Даниила Егорова, в настоящее время ФНС разработала систему мониторинга соблюдения правил налоговых ревизий. Собранные данные показывают, что только 2% проверок выходят за установленные сроки, а общее количество налоговых проверок сократилось. В настоящее время проверяется лишь один налогоплательщик из 1 000, а в малых и средних компаниях эта цифра еще ниже и составляет одного из 10 000.

В дальнейшем планируется включить в Налоговый кодекс правило, согласно которому нарушение сроков проверки будет приводить к отмене результатов проверки. Кроме того, ФНС рассматривает предложение бизнес-сообщества о автоматическом возмещении НДС после истечения срока «камеральной» проверки, даже если инспекторы не завершили контрольные мероприятия.

Также представители ФНС готовы сокращать количество запрашиваемых документов. Глава ФНС сообщил, что на двух межрегиональных инспекциях, занимающихся работой с крупнейшими налогоплательщиками, в настоящее время проводится эксперимент по сокращению числа запрашиваемых документов во время проверок. Благодаря этой работе удалось сократить объем запрашиваемых документов у крупнейших налогоплательщиков на 80%. "В этом году мы переведем все межрегиональные инспекции на такой подход, а затем постепенно внедрим его по всей стране», — заявил Даниил Егоров.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок