Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Власти предлагают не привязывать пособия по безработице к МРОТ

Власти предлагают не привязывать пособия по безработице к МРОТ

Минтруд России предложил отказаться от закрепления в законопроекте «О занятости населения» нормы о привязке размера пособия по безработице к МРОТ.

26.05.2023

По информации РБК, Министерство труда и социальной защиты выступило против идеи связывать размер пособия по безработице с минимальным размером оплаты труда (МРОТ) в рамках законопроекта «О занятости населения». Рабочая версия таблицы поправок ко второму чтению этого законопроекта указывает на отказ от привязки максимального и минимального размеров пособия по безработице к МРОТ.

Изначальный законопроект, принятый в первом чтении, предлагал группа депутатов и сенаторов под руководством спикера Госдумы Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, предусматривал установление максимального размера пособия по безработице, равного МРОТ в первые три месяца выплаты, и 50% МРОТ в последующие три месяца. Минимальный размер пособия предлагалось установить на уровне 30% МРОТ. Дата второго чтения законопроекта пока не определена.

В новой таблице поправок указывается, что Министерство труда предлагает формулировку, согласно которой «пособие по безработице не может быть выше максимальной или ниже минимальной величины, которые ежегодно определяются правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Также вносится предложение скорректировать положения законопроекта, чтобы размеры максимального и минимального пособий по безработице устанавливались не законодательным актом, а определялись соответствующими полномочиями определенного субъекта. В рабочей версии документа инициативу признана правительством. РБК направило запросы в аппарат правительства и Министерство труда для получения комментариев. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок