Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Moody's ожидает падения экономики России на 3%

Moody's ожидает падения экономики России на 3%

Снижение ВВП РФ в 2023 году составит 3%, отмечается в среднесрочном прогнозе рейтингового агентства Moody's

28.02.2023

Согласно прогнозу среднесрочного прогноза рейтингового агентства Moody's, ВВП России в 2023 году снизится на 3%. Эксперты также указали на неоправдавшийся первоначальный прогноз падения ВВП в 2022 году на 7%, отметив, что санкции и разрыв экономических связей с Западом углубят рецессию, ослабят потенциал роста экономики и рубль. Однако в 2024 году ВВП может начать расти, увеличившись на 1%.

Moody's также прогнозирует возможное превышение ожидаемого уровня сокращения нефтедобычи и дефицит федерального бюджета на уровне 3,5% ВВП, что выше оптимистического прогноза российских властей в 2% ВВП.

Аналитики считают, что ситуация в экономике может привести к необходимости применять «неортодоксальную» финансовую политику, включая монетарное финансирование бюджета и компенсацию дефицита за счет Фонда национального благосостояния, который может быть исчерпан к 2027 году при ценах на Urals в $50 за баррель. Аналитики также отмечают, что в более долгосрочной перспективе бюджет России будет все более зависеть от банковского сектора.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок