
Новости / Налогообложение / Шохин считает добровольные выплаты бизнеса в России нереализуемыми
Шохин считает добровольные выплаты бизнеса в России нереализуемыми

По мнению главы РСПП Александра Шохина, добровольные выплаты бизнеса государству нереализуемы
10.02.2023Добровольные выплаты бизнеса в бюджет РФ на фоне некоторых сверхдоходов практически нереализуемы, в частности, из-за разности юридических процедур в каждой отдельной компании, введение же на законодательном уровне «непредвиденного налога» может решить вопрос, но вводить такой налог стоит только с начала 2024 года, сообщил руководитель РСПП Александр Шохин, пишет ПРАЙМ.
Накануне первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил, что правительство России прорабатывает с бизнесом вопрос выплаты в 2023 году однократного добровольного взноса, речи об увеличении налогов не идет. По его словам, речь идет о взносе именно от крупных предприятий, отметив, что финансовые результаты ряда организаций в 2022 году были очень хорошие.
«Идея единовременного платежа у правительства связана с двумя аргументами: первое, что некоторые компании получили сверхдоходы конъюнктурные, так называемые «ветром навеянные», — и поэтому windfall tax (непредвиденный налог) уместен. У нас в налоговом законодательстве такого понятия нет, как единовременный налог на сверхблагоприятную конъюнктуру, и его, по идее, надо вводить. Тогда можно было бы не прибегать к аргументу, что надо делать добровольный платеж», — подчеркнул Шохин.
Темы: События в экономике  
- 17.06.2025 С 1 июля в Калининградской области повысятся тарифы на коммунальные услуги в среднем на 15%
- 16.06.2025 Бизнес СПВ настаивает на продлении налоговых льгот для сохранения темпов развития
- 11.06.2025 МВД напомнило о жёстких последствиях для дропперов
Комментарии
Ваши бывшие налогоплательщики на родине агента 007 становятся самыми крупными налогоплательщиками и за год платят почти по полмиллиарда фунтов. А ваши гнилые минфины и налоговые видимо не хотят конкуренции и ищут бриллианты в дерьме.
Голдфинжеры , но без его мозга.