Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / РФ может снова стать главным поставщиком газа в Европу

РФ может снова стать главным поставщиком газа в Европу

Обозреватель Bloomberg Хавьер Блас объяснил это «неизбежными географическими и рыночными реалиями»

14.12.2022

РФ имеет шанс вернуть лидерство в поставках газа в Европу и вновь стать ключевым поставщиком топлива в Евросоюз. Об этом написал обозреватель агентства Bloomberg Хавьер Блас, пишет ТАСС.

«Как бы европейские лидеры ни клялись, что по окончании украинского кризиса они не вернутся к привычному порядку вещей, неизбежные географические и рыночные реалии могут переубедить даже самых решительных политиков», – отмечает он.

Блас приводит в пример слова немецкого политика, премьер-министра федеральной земли Саксония Михаэля Кречмера, который в ноябре сказал, что навсегда отказаться от российского газа – «исторически невежественно и геополитически неверно». По словам эксперт, сейчас Германия платит за импорт газа 140 евро (около 180 долл.) за мегаватт-час, что примерно в 7 раз больше, чем среднее значение за период с 2010 по 2020 год.

«Если ЕС хочет сохранить конкурентоспособность в сфере химической, пищевой и тяжелой промышленности, ей необходим дешевый газ, – сообщил он. – Для Европы нет более дешевого газа, чем российский».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок