
Новости / Налогообложение / ЦБ РФ предложил ввести налоговые льготы для долгосрочных держателей ЦФА
ЦБ РФ предложил ввести налоговые льготы для долгосрочных держателей ЦФА

ЦБ вынес на общественное обсуждение вопрос обращения цифровых прав на биржевых торгах
08.11.2022ЦБ РФ предложил ввести налоговые льготы для владельцев долгосрочных ЦФА по аналогии со специальным налоговым режимом для владельцев ИИС, который предоставляет право на получение налогового вычета. Но данный вопрос требует дополнительного обсуждения с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и участниками рынка, отмечается докладе Центробанка, который содержит инициативы по совершенствованию законодательства в области цифровых прав, пишет РБК.
Кроме вопросов налогообложения, регулятор предлагает рассмотреть возможность токенизации ряда новых активов, в частности, неэмиссионных ценных бумаг, а также облигаций, в том числе облигаций федеральных и субфедеральных займов, которые выпущены сразу в виде цифровых активов. Среди прочих активов предлагается допустить токенизацию драгоценных камней и металлов, «титульных» NFT (прав собственности) и кредитов, включая требования, обеспеченные ипотекой.
Также ЦБ РФ предлагает обсудить возможность обращения цифровых активов на биржевых торгах, отмечая уже готовую к этому инфраструктуру традиционного рынка. При этом поднят вопрос о создании дополнительных регуляторных условий, которые позволяют клиентам совершать сделки с цифровыми правами через инфраструктуру посредников (брокеров, управляющих).
Темы: События в экономике  
- 22.08.2025 Крупные туроператоры не получат льготы: поддержку дадут компаниям с Абхазией, Белоруссией и Южной Осетией
- 22.08.2025 Эксперт: ключевая ставка ЦБ в 2025 году может упасть не более чем до 16%
- 22.08.2025 Новые правила снятия наличных: как ЦБ планирует бороться с мошенничеством
- 21.08.2025 Когда в России могут начать изымать криптовалюту за долги по налогам: правовые основы и реальные препятствия
- 20.08.2025 Ключевая ставка пошла вниз: как смягчение политики ЦБ повлияет на кредиты и вклады в 2025 году
- 19.08.2025 Ключевая ставка пошла вниз: как смягчение политики ЦБ повлияет на кредиты и вклады в 2025 году
Комментарии