Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Хочу открыть ИП, пассажирские перевозки в автобусе (не маршрутное такси). Какую систему налогообложения выбрать?

Хочу открыть ИП, пассажирские перевозки в автобусе (не маршрутное такси). Какую систему налогообложения выбрать?

Разъяснение специалистов УФНС России по Челябинской области

07.08.2009

Вопрос:

Хочу открыть ИП, пассажирские перевозки в автобусе (не маршрутное такси). Какую систему налогообложения выбрать? Каким образом отчитываться о полученных доходах. Нужно ли открывать счет в банке притом, что работа будет в основном с частными лицами. Нужна ли книга доходов и расходов или "билетики" как в общественном транспорте использовать?

Ответ:

В соответствии с п.п.5 п.2 ст.346.26 НК РФ деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг, подпадает под налогообложение ЕНВД.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по указанному виду деятельности в том случае, если на территории Вашего проживания этот вид деятельности поименован в нормативных актах представительных органов по введению ЕНВД на территории муниципального района или городского округа. Ведение книги учета доходов и расходов при системе налогообложения в виде ЕНВД налоговым законодательством не предусмотрено.

В случае, если на территории Вашего муниципального образования не введена система ЕНВД для указанного вида деятельности, налогообложение производиться по общей системе налогообложения или упрощенной системе налогообложения.

А.С. Родин,
начальник отдела налогообложения
юридических лиц

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок