Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Когда можно не выдавать кассовый чек на бумаге?

Когда можно не выдавать кассовый чек на бумаге?

Разъяснения ФНС России

18.08.2022

При осуществлении расчета пользователь ККТ обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе либо направить его покупателю в электронной форме при условии наличия у пользователя такой технической возможности. Для этого, до осуществления расчета покупатель должен предоставить абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента расчета.

Как отмечает ФНС в письме от 25 июля 2022 г. № АБ-4-20/9533@, выдача кассового чека или бланка строгой отчетности на бумажном носителе является обязанностью пользователя ККТ. Не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе можно только в том случае, когда покупатель самостоятельно выразил желание получить его в электронной форме и одновременно с этим отказался от бумажной формы кассового чека, пишет ГАРАНТ.

Пользователь не имеет права требовать у покупателя или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению абонентского номера или адреса электронной почты, чтобы направить ему кассовый чек в электронной форме. Он может только предложить покупателю получить кассовый чек в электронной форме и для этого запросить у него абонентский номер или адрес электронной почты.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок