Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ДОМ.РФ предложил распространить имущественный налоговый вычет на расходы по аренде жилья

ДОМ.РФ предложил распространить имущественный налоговый вычет на расходы по аренде жилья

Предложенные меры помогут вывести рынок «из тени», привлечь инвесторов и поддержать граждан за счет налогового вычета

01.07.2022

Институт развития ДОМ.РФ предложил распространить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на расходы по аренде жилья, передает ТАСС.

«В Институте развития предлагают расширить существующий имущественный налоговый вычет на приобретение жилья по НДФЛ на расходы по найму жилья. Тогда воспользоваться налоговой льготой с лимитом понесенных расходов в размере 2 млн рублей смогут не только владельцы жилья, но и арендаторы», — эти предложения были озвучены на круглом столе с участием представителей институтов развития, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, регионов и бизнеса.

Кроме того, в ДОМ.РФ предлагают освободить от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества арендных домов, в частности, тех, которые создаются через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). Также предложено ввести налоговый режим для физических лиц-пайщиков ЗПИФ по аналогии с процентными доходами по банковским депозитам.

Сейчас рынок институциональной аренды в РФ практически отсутствует, заявила директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич. По ее словам, предложенные институтом меры помогут вывести рынок «из тени», привлечь инвесторов и поддержать граждан за счет налогового вычета.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок