Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Счетная палата предложила взять под контроль рынок криптовалют

Счетная палата предложила взять под контроль рынок криптовалют

В ведомстве считают, что нужно ввести правовое регулирование криптовалютного рынка

16.11.2021

В РФ нужно ввести правовое регулирование криптовалютного рынка, заявил аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин, пишет газета «Коммерсантъ».

«Общая капитализация криптовалют превышает $2 трлн — это больше всей капитализации российского фондового рынка. Не замечать этого никак не получится, в том числе и в России очень многие люди майнят, вкладываются в криптовалюты. Это значит, что пора ввести какое-то нормативное регулирование», — поведал он.

В России правила законодательного регулирования криптовалют отражены в законе о цифровых финансовых активах, который вступил в силу 1 января 2021 г. Данный закон разрешает куплю-продажу криптовалюты в РФ, но запрещает ее использование внутри страны в качестве платежного средства. Выпуск не обеспеченных реальными активами криптовалют на российских финансовых площадках также запрещен, при этом их можно приобретать на иностранных площадках. 

В сентябре ЦБ РФ, который ранее называл биткойны финансовой пирамидой, сообщил, что видит высокие риски в развитии рынка криптовалют и ведет работу с кредитными организациями с целью ограничить переводы платежей в пользу обменных пунктов и криптовалютных бирж. В данный момент готовятся соответствующие поправки в законодательство.

Саватюгин поддержал жесткую позицию Банка России по криптовалютам — по его словам, смягчения по данному вопросу вряд ли стоит ожидать. Он также подчеркнул, что Счетная палата пока не обсуждала собственную инициативу по регулированию криптовалют и будет ориентироваться на Центробанк и Минфин в этом отношении.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок