Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Россия и Белоруссия объединят практику растаможки

Россия и Белоруссия объединят практику растаможки

В перспективе правила нобходимо распространить на все страны ЕАЭС

15.10.2021

Интеграция РФ и Белоруссии в таможенной сфере подразумевает фактически объединение таможенного администрирования. В частности, государства собираются выстроить общую систему управления рисками — установить единые индикаторы риска по основным параметрам товаров и подходы к их применению, сообщил первый замглавы ФТС Руслан Давыдов, передает газета «Ведомости».

«Самое главное — повышать прозрачность товарных потоков, углублять обмен информацией. Мы с Белоруссией уже с 2009 г. согласовываем индикаторы риска и хотим ускорить эту работу, чтобы на большинство товаров были одинаковые профили рисков, в первую очередь на цветы, обувь, одежду, товары массового спроса. Чтобы не было перетоков таможенного оформления, агрессивных схем оптимизации», — заявил он.

ФТС предлагает ввести одинаковые для стран ЕАЭС налоговые и таможенные условия. «В дальнейшем единые правила надо распространять на всю пятерку стран ЕАЭС, чтобы нельзя было через какую-то из стран ввезти с нарушениями товар на общий рынок», — сообщил замглавы ФТС Давыдов.

Различия создают пространство для схем оптимизации, необоснованных перетоков таможенного оформления товаров, когда, пользуясь разницей в налоговых условиях, импортеры для экономии ввозят грузы из третьих стран через территории соседей по ЕАЭС. «Равные условия необходимы, чтобы конкурировали не искусственно созданные экономические льготы, а участники ВЭД в силу качества своих услуг», — поведал он.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок