Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компания «Регион-52» не смогла доказать переплату налогов

Компания «Регион-52» не смогла доказать переплату налогов

Имело место дробление бизнеса, компания неправомерно использовала УСН

29.09.2021

Зарегистрированное в Москве ООО «Регион-52» (ранее называлось — ООО «Бум») предпринимателя Евгения Лазарева проиграло в судах спор с налоговиками и нижегородским СУ СК РФ по делу о переплате налогов, пишет газета «Коммерсантъ».

В 2018 году ФНС провела выездную налоговую проверку за 2013-2015 годы и доначислила организации 100 млн рублей недоимки по налогам и штрафа. Налоговые инспекторы пришли к выводу, что имело место дробление бизнеса, ООО «Бум» неправомерно использовало УСН, работая во взаимозависимости с ООО «Бум-центр» и «Бекетов-центр» (эти общества затем перерегистрировались в Москве как «Москва китчен хаус» и «Москоу десижн»).

Чтобы правоохранительные органы прекратили уголовное дело по налогам против учредителя, компания Евгения Лазарева заплатила в казну спорную сумму недоимки, а затем бизнесмен попытался доказать, что ранее собранные с его компании налоги по УСН подлежат возврату, как излишне уплаченные. Но сначала налоговики, а затем и арбитражный суд Москвы вместе с апелляционной инстанцией отказали компании.

«Сторнирование налоговым органом начислений по декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в связи с неправомерным применением УСН, действующим законодательством не предусмотрено», — подытожил 9-ый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении.  

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок