Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Российским блогерам не нужно дважды платить налоги с доходов по законам РФ и США

Российским блогерам не нужно дважды платить налоги с доходов по законам РФ и США

В 1992 году Россия и США подписали договор об избежании двойного налогообложения

21.06.2021

Российским блогерам, зарабатывающим в интернете, не нужно платить налоги со своих доходов дважды. ФНС РФ разослала соответствующее письмо с разъяснениями в регионы, пишет пресс-служба налогового ведомства.

На днях Google направил пользователям сообщения, что доходы российских блогеров, которые получены от просмотра их контента на территории США, будут облагаться налогами по американским законам. Нововведение вступает в силу с июня 2021 года.

Напомним, что в 1992 году Россия и США подписали договор об избежании двойного налогообложения. Поэтому, если доходы от авторских прав и лицензий (роялти) получает российский резидент, то его доходы облагаются налогом только в РФ (п. 1 ст. 12 Договора). Чтобы подтвердить свое резидентство, необходимо заполнить электронную форму (W8B, 1042S), которую пользователям направила компания Google.

В итоге подоходный налог США с российских блогеров удерживать не будут. Чтобы отчитаться о своих заработках, им надо сдать декларацию 3-НДФЛ. В 2021 году до 30 апреля отчитывались те, кто получил доход в 2020 году. До 15 июля им необходимо уплатить НДФЛ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок