
Новости / Налогообложение / Минпромторг и ФНС будут вместе отслеживать оборот товаров
Минпромторг и ФНС будут вместе отслеживать оборот товаров

Это сотрудничество поможет чиновникам бороться с серым импортом
27.04.2021Минпромторг, ФНС и ООО «Оператор ЦРПТ», оператор системы маркировки товаров, заключили соглашение о взаимодействии в деле прослеживаемости оборота маркируемых товаров. Предполагается, что это сотрудничество поможет чиновникам бороться с серым импортом, пишет Интерфакс со ссылкой на газету «Коммерсантъ».
По соглашению, ЦРПТ будет передавать ФНС информацию для контроля за правильностью начисления налогов, соблюдения требований к ККТ, учета выручки, а также для осуществления контрольных мероприятий. Передача сведений будет проводиться через систему межведомственного электронного взаимодействия и предоставление доступа к личному кабинету в госсистеме маркировки. ФНС будет получать все данные об участниках сделок и о реализованном товаре (о его стоимости, сумме НДС и так далее).
В ФНС поведали, что обмена сведениями, составляющими налоговую тайну, в рамках соглашения не будет.
«Получаемая информация повысит прозрачность цепочек поставок, что позволит оптимизировать применение риск-ориентированного подхода в зависимости от отраслевых критериев для определения «зон риска» налоговых нарушений при проведении камеральных и назначении выездных проверок, уменьшит количество направляемых бизнесу требований и снизит в целом административную нагрузку на добросовестных налогоплательщиков», — поведали в налоговом ведомстве.
- 02.08.2023 Сверяться с ФНС придется по новой форме
- 31.07.2023 ФНС разъяснила работу механизма автоматического списания налогов с виртуального кошелька
- 27.07.2023 Оштрафуют ли за несдачу исправленного уведомления о сумме налога
- 04.07.2023 ФНС сообщила, как заполнить заявление о зачете единого налогового платежа
- 22.06.2023 Можно ли получить справку о сальдо ЕНС на конкретное число: позиция налоговой
- 19.06.2023 В платежке на перевод ЕНП указаны старые реквизиты: налоговики сообщили, что делать налогоплательщику
- 15.11.2022 Приказ ФНС России от 27.06.2022 N ЕД-7-14/517@
- 26.08.2019 Приказ Минэкономразвития России от 26.06.2019 № 382
- 07.05.2019 Письмо ФНС России от 29 марта 2019 г. N СА-4-7/5804
Комментарии