Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Почему вычет на обучение ребенка такой маленький?

Почему вычет на обучение ребенка такой маленький?

Сумма социального вычета в год на одного ребенка составляет всего 50 000 рублей

13.11.2020

Как мы знаем, получить налоговый вычет (или вернуть НДФЛ) можно по расходам на свое обучение или обучение своего ребенка. Причем за свое обучение вернуть можно максимально 15 600 рублей в год. А вот на ребенка размер вычета составляет 50 000 рублей в год. Получается, что вернуть можно только 13% от 50 000 = 6500 рублей. Планируется ли повышение такого размера?

Как ответил Минфин, вышеуказанный налоговый вычет не является субсидией или иной социальной выплатой отдельным категориям граждан.

Таким образом, разделяя необходимость государственной поддержки отдельных категорий граждан, полагаем, что в указанной части меры государственной поддержки или стимулирования должны быть четко структурированы и при этом не могут быть достигнуты только лишь налоговыми инструментами.

Учитывая изложенное, предложение о внесении изменения в статью 219 НК РФ в части увеличения предельного размера социального налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого налогоплательщику-родителю за обучение своих детей, не поддерживается.

Письмо Минфина России от 21.10.2020 г. № 03-04-09/91874

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок