
Новости / Налогообложение / Силуанов исключил повторный риск закрытия экономики РФ
Силуанов исключил повторный риск закрытия экономики РФ

По его словам, на меры поддержки россиян и экономики в этом году потрачено 4,5 трлн рублей
30.10.2020Минфин считает, что в будущем риск закрытия экономики, как в этом году, не повторится. Об этом сообщил на инвестиционном форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» глава ведомства Антон Силуанов, пишет газета «Ведомости».
«В следующем году мы продолжаем меры бюджетного стимулирования экономики, но уже с учетом того, что основной риск для экономики, связанный с ее закрытием — а у нас в текущем году был закрыт целый ряд отраслей, целый ряд секторов экономики — мы считаем, что он не повторится уже в будущем», — отметил он.
По его словам, меры поддержки граждан и экономики в 2020 году стоили 4,5 трлн рублей. Правительство было вынуждено повысить дефицит бюджета, увеличить привлечение ресурсов на рынке, а также осуществлять дополнительную мобилизацию доходов бюджета. Силуанов также сказал, что «это не может продолжаться бесконечно».
Нынешний год Силуанов назвал «чрезвычайным периодом реагирования на складывающуюся ситуацию», а 2021 год — переходным. «Мы в рамках трехлетнего бюджета, который уже прошел обсуждение в первом чтении в Государственной Думе, поставили себе задачу выйти на нормальность бюджетной политики уже к 2022 году», — подчеркнул министр финансов.
Темы: События в экономике  
- 05.12.2023 Составлен список фитнес-центров, за занятия в которых доступен вычет по НДФЛ
- 04.12.2023 Доходы российских компаний за первую половину 2023 года упали в 2 раза
- 04.12.2023 Аксаков: ИИС могут стать источником финансирования инвестиционного процесса
- 05.12.2023 Домашняя работа: 40% релокантов хотят вернуться в Россию
- 27.11.2023 МРОТ в столице и по регионам: с 2024 года будет рекордная индексация
- 24.11.2023 Дальневосточный гектар: как получить землю и деньги на освоение
Комментарии