Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Итоги декларационной кампании 2008г.

Итоги декларационной кампании 2008г.

Итоги декларационной кампании 2008г.

Важнейшим направлением работы налоговых органов по администрированию налога на доходы физических лиц является проведение ежегодных декларационных кампаний, главными целями которых является контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц и обеспечение максимального поступления сумм налога на доходы физических лиц в бюджет.
Декларационная кампания - это целый комплекс мероприятий
(организационных, информационно - разъяснительных, контрольно - аналитических). Все действия налоговых органов направлены на то, чтобы создать условия для выполнения налогоплательщиками их налоговых обязательств.
Для налогоплательщиков "декларационная кампания" - это тот период, в течение которого они должны задекларировать полученные ими доходы в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
В период декларационной кампании 2008 г. (по состоянию на 10 мая т.г.) налоговыми органами области получено от физических лиц 23,0 тыс. деклараций (в 2007 г. на аналогичную дату - 15,2), т.е. увеличение составило 7,8 тыс. ед. или 51,3 процента. Из них количество деклараций, в которых общая сумма дохода составила:
- от 1 до 10 млн. руб. - 1067 ед.;
- свыше 10 млн.руб.-136 ед.
Сумма налога, подлежащая к доплате в бюджет по представленным в 2008 г. декларациям составила 123,5 млн.руб., что более чем в 6 раз превышает аналогичный показатель 2007 г. (в 2007 г. - 18,7 млн.руб).
Увеличение количества деклараций и сумм налога к доплате в бюджет связано как с ростом доходов предпринимателей, так и за счет проводимой налоговыми органами работы в ходе декларационной кампании (публикации в средствах массовой информации, направление уведомлений о декларировании доходов, проведение совместно с правоохранительными органами рейдов и т.д.).
Также, увеличение количества представленных деклараций произошло, за счет представления физическими лицами деклараций о суммах доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности (квартир, жилых домов, транспортных средств и т.д.), и за счет деклараций, представленных налогоплательщиками, с целью получения возврата ранее удержанного налога на доходы, заявившими при этом право на налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные).
По представленным в 2008 г. декларациям о доходах сумма налога, подлежащая возврату из бюджета в связи с правом на налоговые вычеты, составила 91,5 млн. руб. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился на 28,9 млн.руб. или 46,2 процента (в 2007 г. - 62,6 млн.руб).
Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 58-ФЗ) в ст. ст. 214.1 и 220 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми в отношении доходов, полученных от реализации ценных бумаг, начиная с 1 января 2007 г. налоговая база рассчитывается без применения имущественного налогового вычета.
Пунктом 3 ст. 214.1 НК РФ предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Таким образом, при реализации ценных бумаг после 1 января 2007 г. налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг. При этом имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Отдел налогообложения физических лиц

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок