Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В России все страшнее заниматься бизнесом

В России все страшнее заниматься бизнесом

Титов предлагает узаконить онлайн-допросы беглых бизнесменов

25.05.2020

Недоверие бизнеса к правоохранительным органам и судебной системе достигло рекордных значений. Таковы результаты исследования Федеральной службы охраны (ФСО), которое прилагается к ежегодному докладу, подготовленному бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, передает газета «Ведомости».

Служба спецсвязи и информации ФСО поинтересовалась мнением экспертов (адвокатов, прокуроров, правозащитников и ученых-юристов), а также предпринимателей, которые подверглись уголовному преследованию. Всего были опрошены 279 экспертов и 189 бизнесменов в 36 субъектах РФ.

Три четверти опрошенных (74,3%) утверждают, что ведение бизнеса в РФ небезопасно — в 2017 г. так считали 57,1%. Доля респондентов, которые утверждают, что законодательство РФ не предоставляет достаточных гарантий защиты бизнеса от необоснованного преследования, остается практически неизменной и на протяжении последних 3 лет сохраняется на уровне 70-71%. Зато значительно выросла доля тех, кто не считает правосудие в РФ независимым и объективным: с 50% в 2017 г. до 73,8% в 2020 г. Стоит отметить, что не доверяют судебным органам 57,7% опрошенных.

Также продолжает увеличиваться и недоверие к правоохранительным органам: с 45% респондентов в 2017 г. до 70,3% в этом году. При этом почти 3/4 опрошенных считают квалификацию следователей недостаточной для расследования преступлений экономической направленности. А 76,7% респондентов считает, что преступления в сфере предпринимательской деятельности должны расследоваться одним специализированным следственным органом.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Малый бизнес  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок