Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутаты приняли во втором чтении пакет законопроектов о покупке правительством акций Сбербанка

Депутаты приняли во втором чтении пакет законопроектов о покупке правительством акций Сбербанка

Третье чтение законопроектов состоится 12 марта

12.03.2020

Вчера Госдума России приняла во втором чтении доработанный пакет законопроектов о покупке правительством России 52,3% обыкновенных акций Сбербанка. В частности, были приняты законопроект «О приобретении правительством РФ у Центрального банка РФ акций ПАО “Сбербанк России”» и связанный с ним законопроект «О перечислении части доходов, полученных Центральным банком РФ от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества “Сбербанк России“». Госдума должна рассмотреть законопроекты в третьем чтении уже сегодня.

Согласно документам, приобретение акций Сбербанка будет осуществляться в рамках размещения средств ФНБ. Размещение средств ФНБ в акции Сбербанка соответствуют целям управления ФНБ — обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного уровня доходов от их размещения. Ожидаемая дивидендная доходность по итогам 2019 г. составит свыше 9%, что превышает стоимость заимствований на рынке государственных облигаций.

Законопроектами также определяется, что продажа обыкновенных акций Сбербанка осуществляется на рыночных условиях по средневзвешенной цене этих акций за шесть полных календарных месяцев, которые предшествуют месяцу, в котором заключен первый договор купли-продажи. Приобретение правительством акций в лице Минфина будет осуществляться в рамках управления средствами ФНБ. Права акционера по приобретенным ценным бумагам от имени правительства реализует Минфин, передача акций которому осуществляется только после перечисления ЦБ РФ денежных средств в оплату соответствующего пакета акций по договору купли-продажи.

Разместить:
004
12 марта 2020 г. в 13:17

А когда правительство вернёт себе акции нефтегазовых компаний? А то льготы раздаются Сечину ежегодно из народных денег, а вся прибыль идёт в карман частнику. Это продолжается уже 20 лет. Может уже пора народу вернуть его достояние?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок