Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Арбитражная практика за июнь 2008 года

Арбитражная практика за июнь 2008 года

Арбитражная практика за июнь 2008 года

Федеральным Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа 13.05.2008 года был рассмотрен спор между налоговым органом и банком по поводу привлечения банка к ответственности по пункту 1 статьи 135 Налогового кодекса Российской Федерации за неисполнение им в установленный срок инкассовых поручений о взыскании налога на доходы физических лиц, предъявляемых к расчетному счету государственного предприятия, в отношении которого осуществляется процедура банкротства.

Арбитражный суд Красноярского края посчитал, что поскольку инкассовые поручения, предъявляемые к расчетному счету предприятия, не содержат данных, подтверждающих отнесение взыскиваемых сумм к текущим платежам, то инкассовые поручения обоснованно возвращены банком налоговому органу без исполнения.

Апелляционная инстанция данное решение отменила, указав, что положения Федерального закона от 26.10.2002 года N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" о порядке исполнения требований кредиторов в рамках процедуры несостоятельности (банкротства) не распространяются на требования об исполнении обязанности налоговым агентом. В указанном случае подлежат применению статьи 45, 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа согласился с доводами суда апелляционной инстанции и, сославшись на пункт 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2006 года N25, указал, что требование к налоговому агенту, не исполнившему обязанность по перечислению в бюджет удержанного налога, представляет собой имеющее особую правовую природу требование, которое не может быть квалифицировано как требование об уплате обязательных платежей. Данное требование, независимо от момента его возникновения, в реестр требований кредиторов не включается и удовлетворяется в установленном налоговый законодательством порядке. Споры, вытекающие из правоотношений, в которых должник выступает налоговым агентом, рассматриваются вне дела о банкротстве.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок