Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

В соответствии с подпунктами "у" и "ф" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) должны отражаться сведения о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества на дату окончания последнего заверш╦нного отчетного периода.

Основные изменения в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ в отношении акционерных обществ, связанные с введением в действие Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ, следующие:

1. Начиная с 31.12.2009г. акционерные общества, принявшие решение об уменьшении уставного капитала (если решение принято начиная с указанной даты) в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в течение тр╦х рабочих дней после даты принятия решения об уменьшении уставного капитала представляют в регистрирующий (налоговый орган) по месту нахождения акционерного общества:

- заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ;

- решение об уменьшении уставного капитала.

2. В соответствии с пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ при внесении в ЕГРЮЛ сведений о стоимости чистых активов акционерного общества в регистрирующий орган ежеквартально в срок, установленный Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" для представления годовой или квартальной бухгалтерской отч╦тности (в течение 90 дней по окончании года - до 31 марта включительно, а также в течение 30 дней по окончании 1-3 кварталов - соответственно до 30 апреля, 30 июля и 30 октября включительно), представляется заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, первое представление в регистрирующий орган сведений о стоимости чистых активов акционерным обществом, созданным после 1 октября, осуществляется до 30 апреля (включительно) года, следующего за годом его государственной регистрации. При этом представляются сведения о стоимости чистых активов по состоянию на 31 марта текущего года.

Действие пункта 5 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ распространяется на обязанность акционерных обществ по представлению сведений о стоимости чистых активов, начиная с оценки указанных сведений по состоянию на 31 декабря 2009 года.

До утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке формы заявления о внесении вышеуказанных изменений в ЕГРЮЛ, рекомендуется использовать форму N Р14002 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества", размещ╦нную на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу http://www.nalog.ru/ в разделе "Государственная регистрация и учет налогоплательщиков" и на сайте УФНС России по Республике Ингушетия http://www.r06.nalog.ru/. Также на сайте ФНС России размещено письмо Федеральной налоговой службы от 21.05.2010 N МН-37-6/2212@, содержащее подробные разъяснения по вышеуказанным вопросам.

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

Управления ФНС России по Республике Ингушетия

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок