Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Получить налоговый вычет по расходам на покупку лекарств стало легче

Получить налоговый вычет по расходам на покупку лекарств стало легче

Размер социального налогового вычета остался прежним — 120 тыс. руб.

15.01.2020

Если раньше для получения вычета лекарство должно было входить в список, который утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, то сейчас вернуть часть уплаченного НДФЛ можно при покупке любого лекарства, которое выписано врачом. Соответствующие поправки в НК РФ внесены законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ и применяются в отношении доходов физлиц с налогового периода 2019 г., сообщает пресс-служба ФНС РФ.

Размер социального налогового вычета остался прежним — 120 тыс. руб. В данную сумму также входят расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др. Получить данный вычет можно одним из двух способов:

  • по окончании года, подав декларацию 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами:
  • в течение года у своего работодателя.

В последнем случае необходимо получить в ФНС уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и представить его в бухгалтерию, чтобы она не удерживала НДФЛ из зарплаты сотрудника до того времени, пока он не получит весь вычет.

Стоит отметить, что к подтверждающим документам относятся рецептурный бланк и платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т. п.).

Разместить:
141
17 января 2020 г. в 16:24

Не смешите людей - кому это стало легче?

В поликлиниках никто не выписывает лекарства на бланках, все пишут на клочках бумажек. Я несколько раз просили выписать мне рецепты, говорят, что у них бланков рецептов нет.

А некоторые вообще на обратной стороне рецептурного бланка пишут.

И кому стало легче?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок