Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Какие хозяйственные постройки облагаются налогом на имущество физлиц

Какие хозяйственные постройки облагаются налогом на имущество физлиц

Об этом сообщила ФНС России

19.02.2019

В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков ФНС РФ разъяснила, какие хозяйственные постройки облагаются налогом на имущество физлиц, пишет пресс-служба налогового ведомства.

Налогооблагаемыми объектами признаются находящиеся в собственности у граждан хозяйственные постройки, информация о которых содержатся в ЕГРН. В их число входят хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в частности, летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Исключение — жилые помещения и гаражи, которые являются самостоятельными объектами налогообложения.

Владелец хозпостройки сам определяет необходимость обращения в органы Росреестра за регистрацией прав на нее в ЕГРН. Для этого она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а её перемещение без несоразмерного ущерба её назначению невозможно.

Обязанность по уплате налога на имущество физлиц возникает с момента госрегистрации права собственности гражданина на хозпостройку или со дня открытия наследства, в которое она включена. Исключение является освобождение от уплаты налога на основе льготы, которая установлена федеральным или муниципальным законодательством. Так, от налогов освобождаются хозпостройки площадью до 50 кв. м, которые расположены на участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Данная льгота применяется только для одной хозпостройки, которая не используется в предпринимательской деятельности, независимо от ее расположения в пределах России.

Не являющиеся недвижимостью хозяйственные постройки не регистрируются в ЕГРН и не облагаются налогом на имущество физлиц. К ним относятся не имеющие капитального фундамента теплицы, хозблоки, бытовки, навесы, некапитальные временные строения и т.п.

Разместить:
Дима
5 марта 2019 г. в 21:05

Подскажите, почему только в отношении одной постройки. Не могли бы указать пункт в нк, где уточняется про одну постройку

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок