Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Чиновников перестанут наказывать за «вынужденную коррупцию»

Чиновников перестанут наказывать за «вынужденную коррупцию»

Список обстоятельств непреодолимой силы будет закреплен в законодательстве

29.01.2019

Минюст собирается смягчить законодательство о противодействии коррупции, предусмотрев случаи, когда несоблюдение установленных запретов, ограничений и требований «вследствие обстоятельств непреодолимой силы» не является правонарушением, пишет газета «Ведомости».

Поправки готовятся во исполнение одного из пунктов Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 гг., а в их подготовке вместе с Минюстом участвуют Минтруд, МВД, Генпрокуратура и СК РФ. Доклад о необходимых поправках в федеральный закон «О противодействии коррупции» уже внесен в правительство.

Сейчас оценивать коррупционные правонарушения уполномочены комиссии по соблюдению требований к служебному поведению. Если установлены обстоятельства, которые свидетельствуют об отсутствии вины, действие чиновника не может быть квалифицировано как коррупционное правонарушение. Однако иногда соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов невозможно в силу объективных причин, при этом освобождение от ответственности законодательством не предусмотрено, отмечает Минсют. Такое освобождение возможно, если несоблюдение требований вызвано объективными обстоятельствами, которые сделали невозможным соблюдение запретов, сообщило министерство.

 

Разместить:
005
30 января 2019 г. в 12:14

Если это направлено на защиту рядовых госслужащих, то инициативу поддерживаем, потому что именно на них всё и валят, за все грехи начальства отвечают госслужащие, которые к этой вине и отношения-то не имеют. Они, как удобный вариант для битья и ничем и никем не защищены.

007
30 января 2019 г. в 12:41

коррупция не может быть вынужденной или добровольной, как и убийство. Коррупция она и есть коррупция и должна быть наказуема. А наказание должно быть неотвратимо.

Значит налоги платить обязательно, а за взятки отвечать не обязательно, или заплати 13% с взяток и спи спокойно?

Это также как они искали возможность с выборами,против всех убрали, а мы проспали.

Теперь окажется, что коррупция это одна из опций заработка депутатов и сенаторов.

Матюша Пепельной
30 января 2019 г. в 12:51

Святые люди ! Что ещё можно сказать. Но, как и всем "святым", рано или поздно придётся отвечать, как клир РПЦ ответил в 1917 г. и многия лета после.

Просто Мария
30 января 2019 г. в 14:22

И тут лазейку придумали...

Павел
2 февраля 2019 г. в 12:39

-Гражданин задержанный, что вы скажете в свое оправдание?

-У меня было непреодолимое желание получить эту взятку, в следствие чего считаю данное обстоятельство вынужденный!

-Оправдан!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок