Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЦБ РФ 28 января запустить систему быстрых платежей

ЦБ РФ 28 января запустить систему быстрых платежей

На первом этапе услуги в рамках системы будут оказывать 11 банков

25.01.2019

Система быстрых платежей (СБП), оператором которой является ЦБ РФ, будет запущена 28 января, сообщила руководитель департамента национальной платежной системы Центробанка Алла Бакина. Система позволит физлицам проводить мгновенные платежи в режиме реального времени по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона), независимо от того, в каких кредитных организациях открыты счета отправителя и получателя перевода. Речь идет не только о привязанных к картам счетах, но и о переводах с текущих счетов клиентов, пишет РБК.

Изначально услуги по денежным переводам в системе быстрых платежей будут оказывать всего 11 банков, участвующих в пилотном проекте по тестированию быстрых платежей — ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Росбанк, банк «Ак Барс», Газпромбанк, Киви Банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, СКБ-банк и РНКО «Платежный центр».

К системе ЦБ РФ собирается подсоединиться еще 40 банков, поведал гендиректор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев. На начальном этапе в системе будут осуществляться только переводы между счетами физлиц, а также между счетами одного клиента, в частности, открытыми в разных банках. Со второго полугодия 2019 г. в рамках системы можно будет осуществлять переводы денег в адрес госорганов и юрлиц, то есть клиенты смогут оплачивать налоги, коммунальные услуги, штрафы, а также покупки в интернет-магазинах, а также совершать платежи в рознице с помощью QR-кодов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок