Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Вычет на страхование жизни: особенности возврата НДФЛ

Вычет на страхование жизни: особенности возврата НДФЛ

Страховые взносы по договору страхования от несчастных случаев и болезней не поименованы в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ

06.12.2018

Вправе ли гражданин получить налоговый вычет по НДФЛ по договору страхования, если страховым случаем является в том числе наступление инвалидности в результате несчастного случая?

Как объяснил Минфин, вычет распространяется на суммы страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком (страхователем) по договорам добровольного страхования жизни в свою пользу, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, в частности, связаны с дожитием гражданина до определенного возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью.

Страховые взносы по договору страхования от несчастных случаев и болезней не поименованы в подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ, поэтому к сумме уплаченных страховых взносов по указанному договору социальный налоговый вычет не применяется.

Письмо Минфина России от 13.11.2018 г. № 03-04-06/81503

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок