Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Информация о работе по легализации "теневой" заработной платы

Информация о работе по легализации "теневой" заработной платы

за январь - май 2008 г.

02.07.2008

Информация
о работе по легализации "теневой" заработной платы за январь - май 2008 г.

Легализация "теневой" заработной платы остается одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов. В 2007 - 2008 годах, работа по легализации "теневой" заработной платы проводится с учетом среднего уровня заработной платы по видам экономической деятельности (ВЭД).
За 5 месяцев 2008 г. проведено 227 заседаний комиссий по легализации "теневой" заработной платы, в том числе в налоговых органах - 142, в администрациях муниципальных образований - 85, на которых заслушано 1479 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату работникам ниже среднего уровня по ВЭД, в том числе в налоговых органах - 1120, в администрациях - 359. При этом за 5 месяцев на комиссиях при администрациях заслушано налогоплательщиков в 2 раза больше, чем за весь 2007 год.
По результатам работы комиссий повысили заработную плату работников 1075 налогоплательщиков, или 72,3%, в том числе 760 (51,5%) повысили заработную плату до среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности.
Как и в 2007 году из отобранных для заслушивания на комиссии налогоплательщиков доля занятых в торговле составляет около 50%, далее следуют обрабатывающие производства (20%), и около 6% - заняты строительством. Данные налогоплательщики - субъекты малого предпринимательства, и среди них преобладают работодатели с небольшой численностью персонала.
В этом году в первоочередном порядке приглашаются на комиссии налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере лесопромышленного комплекса и ювелирного производства, у которых заработная плата работников ниже среднеотраслевого уровня.
Инспекциями ФНС России по Костромской области направлено в адрес налогоплательщиков 983 обращения, в которых им предлагается оценить соответствие выплачиваемой заработной платы работникам показателям их финансово-хозяйственной деятельности.
Проводимая работа по легализации "теневой" заработной платы сопровождается информационной кампанией. В региональных и местных печатных СМИ опубликовано 7 материалов о социальной ответственности работодателей и последствиях выплаты зарплаты "в конвертах". На эту тему состоялось 11 выступлений работников налоговых органов по телевидению. По фактам выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда направлено в органы прокуратуры 4 материала на 67 налогоплательщиков. В Управлении и всех инспекциях действует "телефон доверия", по которому работники могут сообщить информацию о фактах выплаты заработной платы в "конвертах". За 5 месяцев т.г. проведены 24 выездные налоговые проверки, в ходе которых проверялся вопрос выплаты "теневой" заработной платы.
В результате проведенной работы за 5 месяцев т.г. дополнительно поступило единого социального налога - 5,6 млн.руб., налога на доходы физических лиц - 27,4 млн.руб., страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 29,6 млн.рублей.

Отдел единого социального налога
Управления ФНС России по Костромской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок