Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Самозанятые должны брать на себя ответственность за свои пенсии

Самозанятые должны брать на себя ответственность за свои пенсии

Так считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин

02.08.2018

Самозанятые граждане должны сами нести ответственность за размер своих будущих пенсий, заявил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин во время своего визита в Самару, пишет РБК.

«У нас каждому человеку в стране вне зависимости от того, сколько он заплатил страховых платежей, гарантирована минимальная социальная пенсия. Если мы говорим о предпринимателях, а именно о самозанятых гражданах, мы сейчас обсуждаем возможность их освобождения от страховых платежей, но с условием принятия на себя полного риска по увеличению уровня своего пенсионного обеспечения, уровня социальных пенсий», — поведал он.

Как говорилось в вышедших на минувшей неделе рекомендациях налогового комитета Госдумы к «Основным направлениям бюджетной политики», у самозанятых лиц недостаточно мотивации к легализации своих доходов, что ставит под угрозу их будущее пенсионное обеспечение, а также доступ к получению кредитов.

Орешкин также отметил, что задача государства — обеспечить определенный пенсионный минимум. «Если человек готов сам копить, зарабатывать, то надо создавать те механизмы, которые позволили бы ему увеличить уровень своей социальной пенсии», — подчеркнул министр экономического развития.

Ранее мы писали, что Минфин России разработал и направил в аппарат правительства концепцию налога на профессиональный доход для самозанятых граждан.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Пенсии  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок