Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О применении контрольно-кассовой техники

О применении контрольно-кассовой техники

информация Межрайонной ИФНС России N 7 по Вологодской области

01.07.2008

О применении контрольно-кассовой техники

На налоговые органы возложена обязанность контроля соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства по применению контрольно-кассовой техники.

Наиболее актуальные вопросы по данной теме комментирует начальник Межрайонной ИФНС России N 7 по Вологодской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса В.П.Кушнир.

Кто обязан применять контрольно-кассовую технику?

Согласно Федерального закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 г. "О применении контрольно-кассовой техники" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг населению (парикмахерские услуги, фото услуги, ремонт техники, пошив одежды и другие бытовые услуги.

Какую ответственность несут предприниматели и организации в случаях неприменения ККТ?

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены административные штрафы за неприменение контрольно-кассовой техники: на должностных лиц (в том числе предпринимателей) 3 - 4 тыс. руб.; на юридических лиц 30,0 - 40,0 тыс. руб.

Куда поступают штрафы?

В бюджет района.

В каких случаях при осуществлении наличных денежных расчетов применяются бланки строгой отчетности?

Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 г. "О применении контрольно-кассовой техники" определено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008г. N359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" установлено, что формы бланков строгой отчетности могут применяться до 1 декабря 2008 г.

Куда следует обращаться по вопросу приобретения ККТ?

В центры технического обслуживания контрольно-кассовой техники. Ближайшие центры находятся в г. Вологде. Их список имеется в Инспекции.

Где регистрируется ККТ?

ККТ регистрируется в налоговых органах в течение 5 рабочих дней. Индивидуальные предприниматели регистрируют ККТ в Инспекциях по месту своего жительства; организации - по месту нахождения юридического лица, а их обособленные подразделения - по месту осуществления деятельности.

Осуществление наличных денежных расчетов с применением ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах, приравнивается к осуществлению расчетов без применения ККТ.

Межрайонная ИФНС России N 7 по Вологодской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок