Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Когда физлицо привлекают к ответственности за налоговые недоимки компании

Когда физлицо привлекают к ответственности за налоговые недоимки компании

Разъяснения Минфина

04.04.2018

Минфин в письме от 15 февраля 2018 г. № 03-02-08/9589 сообщил, что вина компании в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей. Привлечение фирмы к ответственности не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности. Не прекращается и обязанность уплатить причитающиеся суммы налога, сбора, страховых взносов и пени, отмечает министерство финансов.

В постановлении КС РФ от 8 декабря 2017 г. № 39-П говорится, что привлечение физлица к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный публично-правовому образованию в размере подлежащих зачислению в его бюджет налогов, который возник в результате уголовно-противоправных действий этого физлица, возможно только при исчерпании либо отсутствии правовых оснований для применения механизмов удовлетворения налоговых требований за счет самой компании или лиц, которые привлекаются к ответственности по ее долгам.

Если суд установил, что юрлицо служит лишь прикрытием для действий контролирующего его физлица, то можно привлечь такое физлицо к ответственности за вред, который причинен бюджету в связи с совершением налогового преступления, еще до наступления признаков невозможности исполнения юрлицом налоговых обязательств.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок