Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как рассчитывается налог на имущество для физических лиц?

Как рассчитывается налог на имущество для физических лиц?

Субъекту Российской Федерации предоставляется право до 2020 года устанавливать порядок определения налоговой базы по налогу на имущество

23.10.2017

Как рассказал Минфин России, с 1 января 2015 года была введена в действие глава 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации. Субъекту Российской Федерации предоставляется право до 2020 года устанавливать порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц:

1) Либо исходя из кадастровой стоимости объекта;

2) Либо исходя из его инвентаризационной стоимости (т.е. сохранение ранее действовавшего порядка).

Если налоговая база установлена как инвентаризационная стоимость, то в расчет идет последняя инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, сведения о которой были представлены до 1 марта 2013 года в налоговые органы. При расчете налога на имущество за 2016 год инвентаризационная стоимость увеличивается на коэффициент-дефлятор – 1,329, который был установлен на 2016 год.

Ставки налога на имущество

На основании п. 4 ст. 406 НК РФ в отношении имущества, суммарная инвентаризационная стоимость которого с учетом коэффициента-дефлятора превышает 500 тыс. рублей, налоговые ставки устанавливаются представительными органами муниципальных образований, на территории которых расположен объект недвижимости, в пределах от 0,3% до 2% включительно.

Льготы

Освобождены от уплаты налога пенсионеры. Освобождение действует в отношении одного объекта недвижимости (по выбору налогоплательщика). Так, пенсионер полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража, а также одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 квадратных метров, расположенного на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

В случае принятия субъектом Российской Федерации решения о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости при исчислении налога будут действовать обязательные на всей территории Российской Федерации меры социальной защиты граждан, в частности, налоговый вычет в отношении квартиры в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров ее общей площади.

Представительными органами муниципального образования могут быть увеличен размер налогового вычета, установлены налоговые льготы, не предусмотренные главой 32 НК РФ, а также установлены пониженные налоговые ставки (вплоть до нуля).

Письмо Минфина России от 02.10.2017 г. № 03-05-06-01/63893

Разместить:
141
26 октября 2017 г. в 12:23

органами муниципального образования могут быть увеличен размер налогового вычета, установлены налоговые льготы, не предусмотренные главой 32 НК РФ, а также установлены пониженные налоговые ставки (вплоть до нуля). - это всё только на бумаге, фактиически это никто не применяет.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок