Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Социальный вычет на страхование жизни при ипотечном кредитовании: особенности получения

Социальный вычет на страхование жизни при ипотечном кредитовании: особенности получения

Выгодоприобретателем по договору страхованию должен быть сам налогоплательщик или члены его семьи

20.10.2017

Налогоплательщиком-страхователем заключен комплексный договор ипотечного страхования, включающий в себя страхование от несчастных случаев и болезней и страхование имущества физических лиц. Добровольное страхование жизни в рамках указанного договора ипотечного страхования не осуществляется. Выгодоприобретателем по заключенному договору является банк. Можно ли в данном случае получить социальный вычет по НДФЛ?

Как рассказал Минфин, в целях предоставления социального вычета договор долгосрочного страхования жизни должен быть заключен на срок не менее 5 лет, а выгодоприобретателями по договорам должны выступать только сами налогоплательщики либо члены их семьи и близкие родственники. Иных выгодоприобретателей по договорам добровольного страхования жизни ст. 219 НК РФ не установлено.

Учитывая, что суммы страховых взносов по указанному договору комплексного ипотечного страхования не относятся к суммам страховых взносов по договору долгосрочного страхования жизни, заключенному на срок не менее 5 лет, и, принимая во внимание, что договор заключен, в том числе в пользу банка, социальный налоговый вычет предоставлен быть не может.

Письмо Минфина России от 03.10.2017 г. № 03-04-05/64428

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок