Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Вопрос: Обязан ли налогоплательщик представлять налоговую декларацию за 2009 год при продаже жилых домов,..., находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет?

06.04.2010

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ

Вопрос: Обязан ли налогоплательщик представлять налоговую декларацию за 2009 год при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет?

Ответ. Федеральными законами N 202-ФЗ от 19.07.2009 и N 368-ФЗ от 27.12.2009 внесены изменения в главу 23 части второй НК РФ.

В соответствии с внесенными изменениями в ст.217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению.

Кроме того, внесены изменения в статью 228 НК РФ, согласно которой налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, обязаны представить в налоговый орган декларацию, за исключением случаев, предусмотренных п.17.1 ст.217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Положения п.17.1 ст.217 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Таким образом, обязанности по представлению налоговой декларации за 2009 год при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, у налогоплательщика не возникает.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок