Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Россия не готова к трансграничной борьбе с неуплатой налогов

Россия не готова к трансграничной борьбе с неуплатой налогов

Власти не успевают принять все необходимы акты

21.08.2017

19 августа истек срок представления отзывов, предложений и замечаний по проекту закона, который регламентирует присоединение РФ к международному автоматическому обмену сведениями о счетах налоговых резидентов одних государств, открытых в финансовых учреждениях других, пишет РБК.

Теперь от рассмотрения в Госдуме этот документ отделяют только оставшиеся дни депутатских летних каникул и необходимость назначить дату его рассмотрения. Но участники рынка опасаются, что даже если это будет сделано крайне оперативно, полноценно присоединиться к международному обмену данными Россия, скорей всего, не успеет.

Так считают в компаниях EY, Dentons, а также в Ассоциации российских банков (АРБ). Их опасения основаны на том, что до вступления в силу проект должен быть рассмотрен в трех чтениях и подписан главой государства. При этом документом предусмотрено принятие подзаконных актов: постановлений правительства и приказов ФНС.

Только после этого российские компании, которые обязаны предоставлять российским налоговым инспекторам сведения о счетах нерезидентов в РФ, необходимые для международного обмена, будут располагать информацией, какие данные, кому и о ком необходимо собирать и передавать в ФНС России. И только после этого компании смогут перенастроить свое ПО и начать исполнять новые обязанности.

По мнению EY, Dentons и АРБ, это произойдет не ранее 2019 г., в то время как в соответствии со взятым на себя обязательством РФ нужно предоставить сведения по налогоплательщикам в зарубежные юрисдикции до 30 сентября 2018 г. ​

Разместить:
Эрик
21 августа 2017 г. в 13:55

Из новейшей истории видно: когда желают, то принимают законы за неделю

Прохожий
21 августа 2017 г. в 16:30

Весьма разумная точка зрения была высказана на одной из конференций в ТПП: мировое сообщество даже примерно не заинтересовано в обмене информацией с РФ. Ну не хранят мировые богатства миллиардеры со всего мира в России, так уж вышло. Если и есть какая-то движуха, то своя - подковёрная, внутрироссийская, коррупционно-олигархическая. Так что нам нечего сообщить Нидерландам о нидерландцах, Швейцарии о швейцарцах, а Франции о французах. Ну и нам, естественно, никто ничего сообщать не жаждет.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок