Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Получение имущественного вычета: инспекция вправе вызвать налогоплательщика для дачи пояснений

Получение имущественного вычета: инспекция вправе вызвать налогоплательщика для дачи пояснений

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы

28.06.2017

Гражданин купил квартиру и желает получить имущественный налоговый вычет. Следует помнить, что получение вычета носит заявительный характер и чтобы его получить, надо обратиться в налоговую инспекцию и сдать декларацию 3-НДФЛ.

Налоговая инспекция, получив от гражданина декларацию 3-НДФЛ (будь там заявленный вычет на квартиру или, напротив, данные по продаже имущества), обязана провести камеральную проверку этой декларации.

И следует помнить, что в ходе проведения проверки налоговый инспектор вправе вызвать гражданина для дачи пояснений. Как пишет Минфин, в соответствии с п. 4 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Таким образом, по результатам проведенных мероприятий налогового контроля, с учетом полученных от налогоплательщика документов, пояснений налоговыми органами определяются окончательные налоговые обязательства проверяемого налогоплательщика с учетом конкретных фактических обстоятельств в том числе в отношении имущественного налогового вычета: либо в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества, либо, в случае отсутствия таких документов, в размере, не превышающем в целом 1 млн руб.

Письмо ФНС России от 11.05.2017 г. № БС-4-11/8747

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок