Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Об уплате транспортного налога физическими лицами

Об уплате транспортного налога физическими лицами

напоминает Инспекция ФНС России по Октябрьскому району г.Ижевска

03.06.2009

Транспортный налог

Инспекция ФНС России по Октябрьскому району г. Ижевска напоминает физическим лицам об уплате транспортного налога.

В соответствии со статьей 357 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Обязанность по уплате транспортного налога прекращается либо с момента снятия с учета в ГБДД транспортного средства, либо на основании пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика. Однако, задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

На основании статьи 5 Закона Удмуртской Республике "О транспортном налоге в Удмуртской Республике" физические лица уплачивают транспортный налог до 1 мая года, следующего за годом налогового периода.

Таким образом, уплату транспортного налога за 2008 год физические лица должны были произвести до 1 мая 2009 года на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, в котором сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, будет исчислена налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Таким образом, срок уплаты транспортного налога за 2008 год прошел, а значит, в случае несвоевременной уплаты налога начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Дополнительно сообщаем, в случае если по какой-либо причине (не проживаете по месту регистрации, в отъезде или др. причины) Вы не получили уведомление об уплате транспортного налога, то Вам необходимо обратиться в налоговый орган и получить дубликат.

Для получения уведомления гражданам, проживающим в Октябрьском районе г. Ижевска необходимо подойти в Инспекцию ФНС России по Октябрьскому району по адресу: ул. Родниковая,58 в кабинет 117, окно N 4.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок