Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В случае гибели или разрушения здания платить налог по нему не надо

В случае гибели или разрушения здания платить налог по нему не надо

Налоговая служба рассказала о том, как снять объект недвижимости с учета

21.03.2017

Что делать, если произошла порча или гибель имущества, в частности, здания, обязан ли собственник платить по нему налог? Как рассказало УФНС по Калужской области, в случае гибели или разрушения объекта недвижимости (здания, строения, сооружения, помещения) датой прекращения налогообложения разрушенного объекта недвижимости признается дата снятия такого объекта с государственного кадастрового учета. Не надо платить лишние налоги, а необходимо снять с учета испорченное имущество.

Как снять с учета имущество? Для этого необходимо подготовить документы. Объект недвижимости может быть снят с государственного кадастрового учета на основании акта обследования. Акт обследования составляет кадастровый инженер после осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. Он подтверждает этим документом факт разрушения или уничтожения недвижимости. Одновременно проводится государственная регистрация прекращения прав на данный объект в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Куда можно подать заявку о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости? Это можно сделать:

1) В пункте приема кадастровой палаты;

2) В одном из многофункциональных центров лично;

3) При наличии электронной цифровой подписи – через сайт Росреестра (www.rosreestr.ru), заполнив форму в разделе «Физическим лицам».

Документ выдается лично заявителю, его представителю или направляется почтовым отправлением, либо по адресу электронной почты при наличии в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок