Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Новое понятие кипрский налоговый резидент c 2017 года для физических лиц

Новое понятие кипрский налоговый резидент c 2017 года для физических лиц

Кипр подготовил радушную встречу иностранным налоговым «беженцам»

15.03.2017

Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group, кандидат юридических наук

В 2016 году Республика Кипр стала бесспорным лидером среди убежищ для российских, а также ряда европейских контролирующих физических лиц, избегающих налогового резидентства по месту нахождения своих основных активов, чтобы эффективно выходить из-под национальных правил налогообложения контролируемых иностранных компаний, а также, чтобы эффективно исключать риск попадания своей банковской информации в автоматический обмен.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в статью 2 Закона Республики Кипр «о подоходном налоге» в отношении понятия «резидент Республики» (источник подтвердил, что это только обсуждаемый проект).

«Резидент Республики», применительно к физическому лицу, означает физическое лицо, которое пребывает в Республике в течение периода или периодов, которые в совокупности превышают 183 дня в налоговом году, который совпадает с календарным.

«При условии, что лицо не пребывает в течение периода или периодов превышающих 183 дня в налоговом году в какой-либо иной стране за пределами Республики, [оно] может выбрать стать резидентом Республики в случае, если сможет удовлетворять одному из следующих [условий]:

(a) пребывает в Республике в течение текущего налогового года, и в непосредственно предшествующем налоговом году в течение одного или более периодов, превышающих 210 дней, из которых 90 дней пребывания в Республике, по крайней мере, приходятся на текущий налоговый год, или 

(b) в совокупности удовлетворяет следующим условиям:

(i) пребывает в Республике, по крайней мере, 60 дней в текущем налоговом году, и

(ii) осуществляет коммерческую деятельность (бизнес), или работает по найму, или занимает должность в Республике в течение текущего налогового года».

Для целей подсчета дней [пребывания] в Республике:

(a) день отбытия с Кипра рассматривается как день за пределами Республики.

(b) день прибытия на Кипр рассматривается как день в Республике.

(c) прибытие в Республику и отбытие из Республики в течение одного дня рассматривается как один день в Республике. 

(d) отбытие из Республики и прибытие в Республику в течение одного дня рассматривается как один день вне Республики.

Данные нововведения, безусловно, сыграют большую роль в привлечении на Кипр новых налогоплательщиков, которые, с учетом новых кипрских правил для недомицилированных резидентов, смогут получить достаточно интересные преимущества в отношении целого ряда освобождений от налогообложения подоходного налога.

Paragon Advice Group обращает внимание, что приведенная информация не является консультацией или ее частью. В случае заинтересованности, обращайтесь и пишите нам.

Разместить:
Егор
15 марта 2017 г. в 11:00

От налогового резидентства другой страны это ведь никак не избавит. Например, в РФ всего один критерий — количество дней пребывания, потому получится, что со всех доходов такой двойной резидент будет платить налоги и на Кипре, и в России

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок