
Новости / Налогообложение / Совет Федерации считает законным введение системы «Платон»
Совет Федерации считает законным введение системы «Платон»

По мнению сенаторов, этот сбор не является налогом, а правительство не превысило своих полномочий
14.04.2016Совет Федерации считает законным введение системы «Платон», которая предусматривает плату для дальнобойщиков за проезд по федеральным трассам, заявил сегодня на заседании Конституционного суда представитель верхней палаты Петр Кучеренко, пишет РБК.
Стоит отметить, что поводом для заседания стала жалоба 92 депутатов Госдумы. Они посчитали, что правительство вышло за пределы своих полномочий, установив плату за проезд большегрузов, которая, по сути, является налогом.
По словам Курченко, введенный сбор не является налогом, а правительство не превысило своих полномочий. «Сбор направлен на поддержание состояния дорог и проведение их ремонта», — сказал он, попросив отказать в удовлетворении жалобы.
Напомним, что введенная в ноябре 2015 г. система «Платон» предназначена для сбора платы с большегрузных автомобилей, собираемые средства должны идти на возмещение вреда, которые грузовики наносят дорогам общего пользования. Создание системы вызвало бурные протесты транспортных компаний и самих водителей грузовиков. В итоге власти снизили тариф в два раза.
Темы: События в экономике  
- 31.07.2025 Социальный фонд разрешил узнавать размер пенсии и остаток маткапитала по телефону
- 30.07.2025 За продажу немаркированной никотиновой продукции введена уголовная ответственность
- 29.07.2025 Что делать, если банк заблокировал перевод: советы экспертов
- 30.07.2025 Россияне стали больше тратить в магазинах: средний чек вырос на 10%
- 17.07.2025 Россияне не видят плюсов в цифровом рубле: скепсис усилился
- 16.07.2025 Зачем платить роялти: дополнительная нагрузка или поддержка роста
Комментарии