Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Решение муниципального Совета МО "Ошевенское" от 25.02.2010 N95:

Решение муниципального Совета МО "Ошевенское" от 25.02.2010 N95:

о земельном налоге на территории муниципального образования "Ошевенское"

12.03.2010

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ "ОШЕВЕНСКОЕ"
Муниципальный Совет второго созыва
(Тринадцатая внеочередная сессия)

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2010 года N95

о земельном налоге на территории муниципального образования "Ошевенское"

На основании Федерального закона Российской Федерации N131-ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в соответствии с главой 31 "Земельный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, муниципальный Совет муниципального образования "Ошевенское"

р е ш а е т:

1. Ввести на территории муниципального образования "Ошевенское" земельный налог.
2.Налогоплательщики.
Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования "Ошевенское".
3 .Объект налогообложения.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования "Ошевенское".
4.Налоговая база.
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
5. Налоговый период. Отчетный период.
5.1. Налоговым периодом признается календарный год.
5.2. 0тчетным периодом для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются: первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
6. Налоговые льготы.
6.1. Для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования "Ошевенское", льготы, установленные в соответствии с главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.
6.2. Дополнительно освобождаются от уплаты земельного налога:
1) собственники земельных паев, выделенных совхозами, без выдела в натуре;
2) органы управления и муниципальные учреждения, финансируемые за счет бюджета муниципального образования "Ошевенское" и бюджета МО "Каргопольский Муниципальный район".
Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ должны представлять в налоговые органы документы, подтверждающие такое право, по месту нахождения земельного участка в следующие сроки:
- налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для предоставления налоговых расчетов по авансовым
платежам по земельному налогу и налоговой декларации по земельному налогу;
- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок не позднее 1 марта года, являющегося налоговым периодом.
7. Налоговые ставки.
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
7.1. 0.1 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно - коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно - коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.
7.2. 0.5 процента в отношении земельных участков предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
7.3. 1.0 процента в отношении прочих земельных участков.
8. Определение порядка и сроков уплаты авансовых платежей по земельному налогу и земельного налога
8.1. - для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:
- налогоплательщики (организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями), уплачивающие в течении налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом ( за 1 квартал - 30 апреля, за 2 квартал - 31 июля, за 3 квартал - 31 октября), уплата авансовых платежей производится не позднее 5 дней после установленного срока для предоставления расчетов.
- по истечении налогового периода представляется налоговая декларация по налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплата налога производится не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики при нулевом авансовом платеже имеют право не исчислять (не заполнять) налоговый расчет авансового платежа по земельному налогу.
8.2. Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают:
- не позднее 15 сентября текущего года авансовый платеж по налогу в размере ½ части годового налога;
- по истечении налогового периода в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налог в сумме, определяемой как разница между суммой налога, подлежащей уплате в бюджет по итогам налогового периода и суммой авансового платежа, уплаченного в течение налогового периода.
9. Органами местного самоуправления путем опубликования в средствах массовой информации на территории муниципального образования "Ошевенское" доводится до сведения налогоплательщиков кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года в срок не позднее 1 марта текущего налогового периода.
10. Налог вводится в действие на территории муниципального образования "Ошевенское" с 1 января 2010 года.
11. Решение муниципального Совета муниципального образования "Ошевенское" от 25 декабря 2009 года N 78 "О продлении действия решения муниципального Совета МО "Ошевенское" от 26 декабря 2007 года N 139 "О земельном налоге на территории муниципального образования "Ошевенское" признать утратившим силу.
12. Настоящее решение вступает в законную силу с 1 января 2010 года и подлежит официальному опубликованию.


Глава муниципального
образования "Ошевенское" Л.А.Попова

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок