Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О бланках строгой отчетности

О бланках строгой отчетности

Управление ФНС России по Амурской области сообщает, что в целях снятия административных барьеров Правительство РФ постановлением от 06.05.2008 N 359 утвердило новое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники

09.09.2008

О бланках строгой отчетности

Управление ФНС России по Амурской области сообщает, что в целях снятия административных барьеров Правительство РФ постановлением от 06.05.2008 N 359 утвердило новое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение). Этот нормативный акт устанавливает правила использования бланков строгой отчетности (далее - БСО) вместо кассовых чеков при оказании услуг населению.
Отметим, что формы БСО, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, могут применяться до 1 декабря 2008г., а также дается возможность использования организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги населению, новых форм БСО.
Обращаем внимание, что если ранее утверждение БСО являлось прерогативой исключительно Минфина России, то теперь в соответствии с п. 5 Положения утверждение форм БСО возложено на федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные законодательством выполнять эту функцию.
Перечень обязательных реквизитов БСО в соответствии с п. 3 Положения претерпел существенные изменения, а именно из его состава исключены:
- сведения об утверждении формы документа;
- код формы бланка по ОКУД и ОКПО организации, выдавшей данный бланк;
- сведения о единице измерения услуг.
Дополнительно внесена информация:
- об организационно-правовой форме предприятия;
- о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (либо в случае отсутствия последнего иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности). При этом законодателем уточнено, что организации (индивидуальные предприниматели) вправе дополнительно вносить реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги.
В новом Положении отсутствует раздел об обязательных реквизитах бланка для осуществления наличных денежных расчетов за проезд наземным пассажирским транспортом общего пользования.
Одним из новшеств, включенных в п. 4 Положения предусмотрена возможность применения БСО, как изготовленных типографским способом, так и сформированных с использованием автоматизированных систем. При этом, автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет. При заполнении БСО система должна сохранять уникальный номер и его серию (п. 11 Положения).
Руководителю организации (индивидуальному предпринимателю) следует заключить с работником, которому поручается учет и выдача бланков, а также прием от населения наличных денежных средств договор о полной индивидуальной материальной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Порядок применения БСО при оплате услуг наличными денежными средствами и с использованием платежной карты изложен в пункте 20 Положения, при этом обращаем внимание, что уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель) выдачу сдачи или возврат платежной карты производит одновременно с документом, подтверждающим оплату.
Напоминаем, что в случае невыдачи БСО, организации и индивидуальные предприниматели несут ответственность за осуществление наличных денежных расчетов без применения ККТ, за данное правонарушение ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ; на юридических лиц от 300 до 400 МРОТ.
О фактах не выдачи БСО просьба сообщать по телефону в Управление ФНС России по Амурской области 390-516 или Межрайонную ИФНС России N 1 по Амурской области - 396-027.

Отдел контроля применения
ККТ, производства и оборота алкогольной
и табачной продукции УФНС России по Амурской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок