Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Государственная регистрация. Установлен порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах

Государственная регистрация. Установлен порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах

Информационное сообщение

11.03.2010

Государственная регистрация. Установлен порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах

Утвержден Порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан РФ, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента. Соответствующий приказ Минфина России от 05.11.2009 N 114н зарегистрирован в Минюсте России 28 января (вступает в силу 10 марта).
Так, для постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения ее обособленного подразделения одновременно с соответствующим заявлением подаются в одном экземпляре заверенные копии свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе, выписки из ЕГРЮЛ и организационно-распорядительные документы, подтверждающие создание обособленного подразделения. В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определенному организацией самостоятельно. О выборе указанного налогового органа организация должна сообщить письменно в тот налоговый орган, в котором может быть осуществлена постановка на учет таких обособленных подразделений на территории одного муниципального образования. Датой постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения обособленного подразделения является дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о филиале (представительстве) или дата создания иного обособленного подразделения, указанная в заявлении о постановке на учет (сообщении).
Для индивидуальных предпринимателей в документе подробно прописывается порядок получения патента. Так, например, если гражданин состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте РФ, а заявление на получение патента подает в налоговый орган в другом регионе, вместе с заявлением на получение патента ему также следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН на основе патента. Если он уже состоит в налоговом органе в таком качестве, то для получения второго и последующих патентов на территории того же субъекта РФ повторное заявление о постановке на учет в налоговом органе ему подавать не нужно.

Журнал "Российский налоговый курьер"

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок