Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Изменения в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур,

Изменения в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур,

книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС

20.07.2009

Изменения в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС

С 1 января 2009 г. вступили в силу поправки в гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ). Самое существенное изменение таково: покупатель, перечисливший продавцу предоплату и получивший счет-фактуру на эту сумму, вправе принять к вычету НДС с данной предоплаты, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). В связи с этим Правительство РФ постановлением от 26.05.2009 N 451 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 внесло изменении в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС.

1. Регистрация счетов-фактур при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) для одновременного использования в операциях, облагаемых и не облагаемых НДС

Если приобретаемые товары (работы, услуги, имущественные права) предполагается использовать как в облагаемой, так и в не облагаемой НДС деятельности (указанной в п. 2 ст. 170 НК РФ), то счета-фактуры на полную или частичную предоплату покупатель регистрирует в книге покупок (п. 8 Правил). Следовательно, НДС со всей суммы предоплаты в данной ситуации можно принять к вычету. Однако после отгрузки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав и получения счета-фактуры налог с предоплаты, ранее принятый к вычету, надо полностью восстановить в бюджет. При ведении раздельного учета облагаемых и не облагаемых НДС операций (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ) в соответствии с определенной пропорцией часть "входного" НДС принимается к вычету, а остальная сумма относится на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом, если товары (работы, услуги, имущественные права) приобретаются исключительно для совершения не облагаемых НДС операций, указанных в пп. пп. 2 и 5 ст. 170 НК РФ, счета-фактуры на сумму оплаты (частичной оплаты) в книге покупок не регистрируются (п. 11 Правил), и, соответственно, налог к вычету не принимается.

2. Безденежные формы расчета

Минфин России в Письме от 06.03.2009 N 03-07-15/39 разъяснял, что при предоплате наличными или в безденежной форме принять к вычету НДС с этой суммы покупатель товаров (работ, услуг, имущественных прав) не сможет, поскольку у него не будет документа, подтверждающего фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты. Перечень случаев (п. 11 Правил), когда покупатель не регистрирует счета-фактуры в книге покупок, расширен, и в их числе указаны полученные счета-фактуры на полную или частичную предоплату при безденежных формах расчетов.

Кроме того, в п. 18 Правил внесено следующее дополнение: при безденежных формах расчетов продавцы должны регистрировать в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателю на полученную сумму предоплаты. При этом в строке 5 (реквизиты платежно-расчетного документа) таких счетов-фактур ставятся прочерки. После отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав) указанные счета-фактуры продавцы регистрируют в книге покупок с выделением НДС (п. 13 Правил).

3. Случаи, когда счета-фактуры на предоплату не выставляются

В п. 18 Правил внесено следующее дополнение. Счета-фактуры на суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) не составляются, если:

- такие товары (работы, услуги) не облагаются НДС (абз. 5 п. 1 ст. 154 НК РФ);

- данные товары (работы, услуги) облагаются по нулевой ставке (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ);

- длительность производственного цикла изготовления товаров (работ, услуг) превышает шесть месяцев (абз. 3 п. 1 ст. 154 НК РФ).

Кроме того, не требуется составлять счета-фактуры на полученную предоплату налогоплательщикам, которые освобождены от уплаты НДС согласно ст. 145 НК РФ.

Однако счета-фактуры на отгрузку товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС, либо выставленные лицами, которые не платят налог в соответствии со ст. 145 НК РФ, составляются без выделения НДС (п. 5 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).

4. Изменения в порядке заполнения счета-фактуры

Во-первых, теперь прямо установлено, что при выполнении работ, оказании услуг или передаче имущественных прав в строках 3 и 4 счета-фактуры, где указываются данные грузоотправителя и грузополучателя, должны ставиться прочерки (абз. 6 и 7 состава показателей счета-фактуры (Приложение N 1 к Правилам)).

В счете-фактуре, выставляемом при получении предоплаты, прочерки также ставятся в строках 3 и 4, а кроме того - в графах 2 - 6, 10 и 11 (абз. 24 состава показателей счета-фактуры (Приложение N 1 к Правилам)). При регистрации такого счета-фактуры в книге продаж прочерки ставятся в графах 5а и 6а (абз. 22 состава показателей книги продаж (Приложение N 3 к Правилам)). Покупатель, получивший счет-фактуру на предоплату, ставит прочерки в графах 4, 6, 8а и 9а книги покупок (абз. 25 состава показателей книги покупок (Приложение N 2 к Правилам)).

Установлены особенности заполнения счета-фактуры в следующих ситуациях:

- при реализации имущества, учтенного по стоимости, включающей "входной" НДС (п. 3 ст. 154 НК РФ);

- при реализации сельскохозяйственной продукции, закупленной у населения (п. 4 ст. 154 НК РФ);

- при реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не налогоплательщиков НДС) для перепродажи (п. 5.1 ст. 154 НК РФ);

- при передаче имущественных прав согласно п. п. 2 - 4 ст. 155 НК РФ.

В графе 5 счета-фактуры, где указывается стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) без НДС, в таких случаях должен отражаться размер определенной налоговой базы, а в графе 8 - соответствующая этой базе сумма налога (абз. 17 и 20 состава показателей счета-фактуры (Приложение N 1 к Правилам)).

5. Выставление счетов-фактур, заполнение книги покупок и книги продаж налоговыми агентами

Теперь непосредственно в Правилах, а не в разъяснениях налоговых органов и Минфина, прописан порядок выставления счетов-фактур, их регистрации в книге продаж и книге покупок налоговыми агентами.

Прежде всего речь идет об организациях и предпринимателях, приобретающих товары (работы, услуги) у иностранных лиц, которые не состоят на учете в российских налоговых органах (п. 2 ст. 161 НК РФ), а также арендаторах государственного (муниципального) имущества либо покупателях имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну (п. 3 ст. 161 НК РФ). При исчислении налога, а также при полной или частичной предоплате (в том числе с использованием безденежных форм расчетов) указанные налогоплательщики должны составить счет-фактура регистрируется в книге покупок (абз. 4 п. 13 Правил).

Особенности, которые нужно учесть данным налоговым агентам при составлении счета-фактуры, следующие:

- в строках 2 "Продавец" и 2а "Адрес" необходимо указать полное или сокращенное наименование продавца, а также его место нахождения согласно данным договора, заключенного между продавцом и налоговым агентом;

- в строке 2б, где указываются ИНН и КПП налогоплательщика, налоговый агент, приобретающий товары (работы, услуги) у иностранных лиц, ставит прочерки. Покупатели имущества, составляющего государственную или муниципальную казну, указывают ИНН и КПП продавца согласно данным договора;

- в строке 5 "К платежно-расчетному документу" арендаторы государственного (муниципального) имущества либо приобретатели имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, указывают номер и дату платежно-расчетного документа, который свидетельствует об оплате приобретенных услуг или имущества. Налоговые агенты, приобретающие на территории России товары у иностранных лиц, отражают номер и дату платежно-расчетного документа, свидетельствующего об оплате приобретенных товаров. Те налоговые агенты, которые покупают у иностранцев работы или услуги, отражают в строке 5 реквизиты платежно-расчетного документа, свидетельствующего о перечислении налога в бюджет.

Налоговые агенты, которые действуют на основании посреднического договора с иностранными лицами (п. 5 ст. 161 НК РФ) либо реализуют имущество по решению суда или конфискованное имущество (п. 4 ст. 161 НК РФ), выставляют счета-фактуры покупателям - как при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), так и при получении предоплаты в счет такой реализации. Эти счета-фактуры также регистрируются ими в книге продаж (абз. 9 п. 16 Правил).

6. Ведение учета счетов-фактур по договорам поручения, комиссии и агентским договорам

Ранее в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 не содержалось порядка составления (заполнения) счетов-фактур при оказании посреднических услуг в ситуации, когда товары (работы, услуги) приобретаются или реализуются посредником в интересах заказчика. Данный порядок разъяснялся в Письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Теперь в Правила внесены соответствующие дополнения.

Доверитель, комитент или принципал регистрирует в книге покупок счета-фактуры:

- выставленные организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими посредническую деятельность, на сумму своего вознаграждения;

- выставленные лицами, осуществляющими деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам, на сумму полной или частичной предоплаты (п. 7 Правил);

- полученные от продавца товаров (работ, услуг, имущественных прав), если доверитель (принципал) приобретает их от своего имени (п. 13 Правил).

В книге продаж доверитель (принципал), реализующий товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, регистрирует счета-фактуры, которые выставлены покупателю как при получении аванса, так и при реализации указанных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 24 Правил). При выставлении счетов-фактур комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги, имущественные права) от своего имени, в строке 1 таких счетов указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером (агентом) покупателю (абз. 2 состава показателей счета-фактуры (Приложение N 1 к Правилам)).

Согласно п. 11 Правил комиссионер (агент) не должен регистрировать в книге покупок счета-фактуры:

- полученные от комитента (принципала) по переданным для реализации товарам (работам, услугам), имущественным правам;

- на сумму полученной от комитента (принципала) предоплаты;

- выписанные продавцом на имя комиссионера (агента) на сумму полной или частичной предоплаты.

Новые положения внесены также в п. 24 Правил: если комиссионеры (агенты, поверенные) при оказании посреднических услуг получают от комитента (принципала, доверителя) предоплату, то счета-фактуры на эту сумму должны регистрироваться в книге продаж (в том числе когда комитент, принципал или доверитель используют безденежную форму расчетов).

Согласно п. 3 Правил комиссионеры и агенты должны хранить счета-фактуры по товарам (работам, услугам, имущественным правам), полученные от комитентов либо принципалов, а также от продавцов по приобретенным для комитента или принципала товарам (работам, услугам, имущественным правам), в журнале учета полученных счетов фактур. Аналогичная обязанность введена и в отношении счетов-фактур, полученных по оплате (частичной оплате) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

7. Ведение учета счетов-фактур по договорам поручения, комиссии и агентским договорам

Ранее в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 не содержалось порядка составления (заполнения) счетов-фактур при оказании посреднических услуг в ситуации, когда товары (работы, услуги) приобретаются или реализуются посредником в интересах заказчика. ". Теперь в Правила внесены соответствующие дополнения.

Доверитель, комитент или принципал регистрирует в книге покупок счета-фактуры:

- выставленные организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими посредническую деятельность, на сумму своего вознаграждения;

- выставленные лицами, осуществляющими деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам, на сумму полной или частичной предоплаты (п. 7 Правил);

- полученные от продавца товаров (работ, услуг, имущественных прав), если доверитель (принципал) приобретает их от своего имени (п. 13 Правил).

В книге продаж доверитель (принципал), реализующий товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, регистрирует счета-фактуры, которые выставлены покупателю как при получении аванса, так и при реализации указанных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 24 Правил). При выставлении счетов-фактур комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги, имущественные права) от своего имени, в строке 1 таких счетов указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером (агентом) покупателю (абз. 2 состава показателей счета-фактуры (Приложение N 1 к Правилам)).

Согласно п. 11 Правил комиссионер (агент) не должен регистрировать в книге покупок счета-фактуры:

- полученные от комитента (принципала) по переданным для реализации товарам (работам, услугам), имущественным правам;

- на сумму полученной от комитента (принципала) предоплаты;

- выписанные продавцом на имя комиссионера (агента) на сумму полной или частичной предоплаты.

Новые положения внесены также в п. 24 Правил: если комиссионеры (агенты, поверенные) при оказании посреднических услуг получают от комитента (принципала, доверителя) предоплату, то счета-фактуры на эту сумму должны регистрироваться в книге продаж (в том числе когда комитент, принципал или доверитель используют безденежную форму расчетов).

Согласно п. 3 Правил комиссионеры и агенты должны хранить счета-фактуры по товарам (работам, услугам, имущественным правам), полученные от комитентов либо принципалов, а также от продавцов по приобретенным для комитента или принципала товарам (работам, услугам, имущественным правам), в журнале учета полученных счетов фактур. Аналогичная обязанность введена и в отношении счетов-фактур, полученных по оплате (частичной оплате) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок