
Новости / Налогообложение / Регионам России угрожают дефолты
Регионам России угрожают дефолты

Это стало следствием слабого экономического роста, а также замедления роста прибыли компаний и доходов населения
08.06.2015Регионы РФ подвергаются возрастающему риску дефолтов. Об этом говорится в новом отчете Standard & Poor`s. «Это отражено в наших преимущественно негативных рейтинговых действиях, произведенных в последние 18 месяцев», — заявил кредитный аналитик агентства Карен Вартапетов, сообщает газета «Коммерсантъ».
Это, как он рассказал, стало следствием слабого экономического роста, а также замедления роста прибыли компаний и доходов населения, которые ограничивают сборы основных региональных налогов — на прибыль и НДФЛ.
В S&P утверждают, что возросшие из-за майских указов главы государства «негибкие социальные расходы» принуждают регионы наращивать дефицит и долг. Поэтому им приходится финансировать текущие расходы за счет заемных средств. И если размер долга в среднем останется невысоким, «то его структура, характеризующаяся преобладанием краткосрочных банковских кредитов, обусловит усиление рисков рефинансирования», отмечают аналитики.
Темы: События в экономике  
- 28.07.2025 В 16 регионах России ОСАГО подорожало: эксперты винят аварийность и мошенников
- 28.07.2025 Роструд предупредил о новой мошеннической рассылке от имени «Работы России»
- 25.07.2025 Выплата перед 1 сентября: в Госдуме предложили помощь семьям со школьниками
Комментарии