
Новости / Налогообложение / ЦБ РФ отмечает тенденцию к снижению инфляции
ЦБ РФ отмечает тенденцию к снижению инфляции
«С высокой вероятностью можно говорить о формировании устойчивой тенденции к снижению годового темпа роста потребительских цен до конца 2015 года и дальше». В Центробанке России с оптимизмом прокомментировали свежую информацию Росстата по недельной инфляции в РФ, которая держится на уровне 0,1% третью неделю подряд, сообщает «Российская Газета».
Регулятор сообщил, что «укрепление рубля и низкий потребительский спрос оказали существенное сдерживающее влияние на инфляцию».
Но при этом локальных всплесков в месячных темпах инфляции Банк России не исключает. Хотя это не должно нарушать общую понижательную динамику.
«По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки», — заявили в пресс-службе ЦБ РФ.
Стоит отметить, что замглавы Минфина Максим Орешкин не исключил, что в итоге показатель инфляции за год может уменьшится и до 10,5%.
Темы: События в экономике  
- 28.07.2025 В 16 регионах России ОСАГО подорожало: эксперты винят аварийность и мошенников
- 28.07.2025 Роструд предупредил о новой мошеннической рассылке от имени «Работы России»
- 25.07.2025 Выплата перед 1 сентября: в Госдуме предложили помощь семьям со школьниками
Комментарии