Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Последствия "продажи" транспорта по доверенности!

Последствия "продажи" транспорта по доверенности!

Последствия "продажи" транспорта по доверенности!


Управление федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) разъясняет о последствиях "продажи" транспорта по доверенности.

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства. Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства. В качестве исключения плательщиками налога также признаются физические лица, получившие транспортное средство по доверенности до даты опубликования главы 28 Налогового Кодекса РФ (29 июля 2002 г.).

Таким образом, по транспортным средствам, переданным по доверенности после 29 июля 2002 г. (включая указанную дату), налогоплательщиками являются физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. А по транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля 2002 г., налогоплательщиками будут являться лица, получившие транспортные средства по доверенности.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. При этом согласно гражданскому законодательству РФ передача по доверенности транспортного средства другому лицу не влечет изменения права собственности на указанное транспортное средство. Следовательно, по истечении трех лет с момента выдачи доверенности плательщиками налога будут являться физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Т.е., по зарегистрированному на физическое лицо транспортному средству до месяца, в котором транспортное средство будет зарегистрировано за другим лицом или снято с учета в органах ГИБДД МВД России, плательщиком транспортного налога является физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.


Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок